С 1 июля в Саратове повысят тарифы на воду

В Саратовской городской думе проходит заседание комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным вопросам. Помимо депутатов и городских чиновников, в нем принимает участие министр - председатель комитета по госрегулированию тарифов области Лариса Новикова.

В работу комиссии с голоса был внесен вопрос об изменении способа использования земельного участка площадью 15 тыс. кв. м на Московском шоссе. Там сейчас по благотворительному проекту строится дом для переселенцев из бараков в Елшанке. Затем перешли к рассмотрению повестки.

Первым вопросом депутаты рассмотрели проект решения о внесении изменений в постановление губернатора Саратовской области от 11.06.2014 № 168.

Депутат Евгений Чернов заявил, что в Саратове с 1 июля предлагается повысить тариф на воду. “Изменения вызваны ростом тарифов ООО “Концессии водоснабжения Саратов”, - уточнил Чернов.

“Разница между тарифом старого “Водоканала” и нового концессионера - это наличие инвестиционной программы”, - объяснила Лариса Новикова. Ранее в тариф не были заложены средства на модернизацию инфраструктуры. Министр признала, что меры непопулярные, но необходимые. В летний период под повышение тарифа попадут около 60% жителей Саратова.

В частности, на 2018 год тариф на холодное водоснабжение подорожает до 10,82%, водоотведение - с 3,7% до 7%, горячее водоснабжение - с 3,3% до 4,6%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции