С сегодняшнего дня увеличена минимальная зарплата для всех россиян

С 1 мая в России минимальный размер оплаты труда сравнялся со средним по РФ прожиточным минимумом трудоспособного человека. Теперь он составляет 11163 рубля.

Власти отмечают, что повышение МРОТ коснется миллионов россиян. Причем не только тех, которые работают. От этого показателя зависят многие пособия. Например, выплаты женщинам в декретном отпуске и больничные.

Однако, что касается пособия по уходу за ребенком, то изменится лишь его минимальный размер и только для тех, кто перед родами был трудоустроен. В этом случае женщина будет получать 40% от МРОТ, то есть около 5 тысяч рублей. Безработным и предпринимателям выплачивают фиксированную сумму, независящую от "минималки".

В случае с больничными, МРОТ также имеет значение только для минимального пособия. Оно назначается, если в расчетный период сотрудник зарабатывал меньше 24-кратного размера МРОТ и составляет от 60 до 100% от "минималки", в зависимости от стажа.

Максимальный размер выплаты рассчитывается на основе предельного значения базы по Фонду социального страхования за предыдущие два года и не зависит от минимального размера оплаты труда.

Вообще многие эксперты сходятся во мнении, что повышение МРОТ больше связано с увеличением сборов налогов, в частности НДФЛ, чем с заботой о гражданах.

Напомним, соответствующий закон президент Владимир Путин подписал 7 марта. Размер МРОТ до 1 мая составлял 9489 рублей или 85% от прожиточного минимума.

Однако премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что в бюджете нет денег на увеличение "минималки".

Источник: "РИА Новости"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции