Саратов готовится к Дням славянской культуры и письменности

С 16 по 24 мая в Саратове будут проходить Дни славянской культуры и письменности. В этом году на мероприятия приглашены гости из Китая. В программу входят встречи с писателями, представителями церкви, семинары, показы спектаклей, конкурс чтецов, презентация книги и Пасхальный фестиваль.

Первым мероприятием запланирована встреча с читателями поэтессы и писательницы Олеси Николаевой и протоиерея Владимира Вигилянского. Она пройдет 16 мая, в 12 часов, в XI корпусе СГУ, затем повторится в библиотеке "эконома" в 14.30.

17 мая состоится международный круглый стол "Славянский мир и вызовы современности". В нем примут участие митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и протоиерей Дионисий Поздняев, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Гонконге (Китай). Доклад протоиерея будет посвящен истории и современному состоянию православия в Китае. Заседание "круглого стола" пройдет в Областной универсальной научной библиотеке, начало в 12 часов.
18 мая, в 10 часов, в XII корпусе СГУ состоится международный семинар "Культурные традиции России и Китая и глобализация современного мира".

19 мая пройдет финал Первого областного Межъепархиального конкурса чтецов для воспитанников воскресных школ и православных гимназий Саратовской митрополии "В начале было Слово…" Начало в 13.00 (Свято-Покровская православная гимназия).

20 мая в "Теремке" состоится показ спетакля "Звонари или история не на оценку" в исполнении детского театра. Зрителями станут дети из детдомов и интернатов Саратова.

На 15 часов 23 мая запланирована презентация книги А.И. Мраморнова "Судебный процесс против саратовского духовенства в 1918-1919 гг.". Она пройдет в стенах ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В это же время в храме в честь Казанской иконы Божией Матери начнется XII Пасхальный фестиваль детских и юношеских хоровых коллективов.

В 17 часов начнется Всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

24 мая - День памяти святых Кирилла и Мефодия. В 8 часов утра начнется Божественная литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы. В 11 часов стартует Крестный ход от Покровского храма до Поклонного креста на Театральной площади. В 11.30 у Поклонного креста пройдет молебен. Через час около X корпуса СГУ состоится возложение цветов к памятнику Кириллу и Мефодию, информирует пресс-служба Саратовской епархии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции