Специалисты портала Domofond.ru провели социологическое исследование и на его основе составили топ-200 городов страны по уровню шаговой доступности магазинов. Респондентов просили оценить по десятибалльной шкале, насколько легко им добраться до торговых точек, где они могут купить самое необходимое.
В итоге первое место занял город Кудрово (Ленинградская область). Доступность магазинов местные жители оценили на 9,3 балла. Вторую строку поделили Северск (Томская область) и Ейск (Краснодарский край), а третью — Жуковский (Подмосковье) и Новочебоксарск (Чувашия).
Аутсайдерами стали Свободный (Амурская область), Якутск, Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край), Арзамас (Нижегородская область), Сарапул (Удмуртия), Владивосток и Минеральные Воды (Ставропольский край).
Саратовскую область в рейтинге представили три города. Балаково расположился на 15-м месте. Шаговую доступность торговых точек балаковцы оценили на 8,9 балла. Энгельс оказался на 99-й строке, а Саратов — на 148-й.
По информации составителей рейтинга, областной центр набрал 8,3 балла. Такой же показатель зафиксирован в Нефтеюганске (ХМАО), Салавате (Башкирия), Благовещенске (Амурская область) и так далее.
- Стало известно место Саратовской области в рейтинге самых пьющих регионов
- Саратов вошел в рейтинг городов с самыми ревнивыми жителями
- Названы регионы, жители которых меньше всего курят, пьют и умирают от отравлений алкоголем. Саратовская область осталась в десятке лидеров
- Саратов вошел в список городов, где больше всего скучают по 90-м
- Саратовская область попала в топ-5 регионов, жители которых работают больше всех
- Саратовская область ухудшила позиции в рейтинге самых криминогенных регионов страны