Саратов вошел в топ-10 самых "трезвых" городов России

В топ-10 региональных столиц с наименьшим потреблением водки на душу населения Саратов оказался выше Москвы. Несмотря на то, что и в Саратове, и в Москве в среднем в год продают по 6,9 литров водки на человека, саратовцы тратят на спиртное в среднем на 200 рублей меньше, чем жители столицы, где за водку отдают 2 тыс. 200 рублей. При этом по общим тратам на алкоголь Саратов опережает столицу на 1,1 тыс. рублей — средний саратовец отдает по 5,5 тыс. рублей на спиртное в год, а среднестатистический москвич — 4,4 тыс. рублей.

Возглавил рейтинг самых трезвых городов Владикавказ, где за год выпивают не больше 0,7 литров водки на человека. На втором месте Нальчик (1 литр), на третьем — Махачкала (1,4 литра). Замыкает десятку Элиста (7,3 литра).

Лидером по продажам водки в России стал поселок Кольцово Новосибирской области, где за год на человека приходится 102,1 литра на общую сумму 32 тыс. 800 рублей. Правда, составители рейтинга оговариваются, что речь идет о казусах статистики, поскольку в этом наукограде наиболее крупным предприятием является ликеро-водочный завод. Серебро и бронза рейтинга достались расположенным в Самарской области поселкам Смышляевка и Петра Дубрава, рядом с которыми проводится ежегодный фестиваль "Рок над Волгой".

Статистическая подборка подготовлена порталом Finmarket.ru по материалам Росстата.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции