Саратов вошел в десятку самых добрых городов страны по итогам всероссийской экологической акции "Марафон добрых дел", организованной Общественной палатой России. Самым добрым городом стал Санкт-Петербург, на втором месте оказалась Казань, третье занял Ульяновск. Также в десятку вошли Москва, Химки, Уссурийск, Ростов-на-Дону, Чебоксары и Нижний Новгород.
Как сообщают РИА Новости, жители этих городов провели масштабные экологические мероприятия с наибольшим социальным эффектом. Всего в акции участвовали более ста тысяч человек из 1600 населенных пунктов.
"Мы оценивали не только количество организованных жителями городов мероприятий, но и их социальный эффект: сколько человек удалось охватить в рамках той или иной акции, какой резонанс она получила в СМИ и социальных сетях. Также наши эксперты оценивали экологический эффект от мероприятий", — рассказала инициатор проекта, председатель Комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.
В рамках акции прошли свыше 55 тысяч различных экологических мероприятий. Россияне провели более четырех тысяч субботников, более трех тысяч акций по сбору вторсырья и утилизации опасных отходов, порядка тысячи благотворительных сборов для приютов бездомных животных и более пятисот акций по введению раздельного сбора мусора во дворах многоквартирных домов.
"Мы, безусловно, благодарны всем людям, которые приняли участие в нашем проекте, и считаем всех настоящими героями, готовыми тратить свое личное время на благо развития своего района, города, региона. Наша акция показала, что сегодня в России люди перестали быть равнодушными к окружающей среде и готовы искать различные пути решения накопившихся экологических проблем", — заявила Сутормина.
Всероссийская экологическая акция #МарафонДобрыхДел стартовала 1 марта. Главная цель акции — формирование в обществе нормы ответственного отношения к природе и вовлечение максимального количества россиян в благотворительную и волонтерскую деятельность.