Саратовцам дали право выбирать количество систем дома, которые будут капитально отремонтированы

В Саратовской области изменили закон о программе капитального ремонта региона. Соответствующий вопрос был рассмотрен на заседании облдумы. Инициативу представил замминистра строительства и ЖКХ Александр Пикалов. Он предложил дать возможность одновременно ремонтировать смежные инженерные системы, например горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение. Новшество будет действовать только для тех домов, в которых эти системы планировалось отремонтировать в течение трех лет. Объединить ремонт двух-трех систем можно будет только на основе решения общедомового собрания.

Депутат Александр Анидалов предположил, что новый закон будет ставить жильцов в неравные условия. Так, по мнению парламентария, решения одних жильцов будут ущемлять права других, поскольку траты на ремонт одного дома увеличатся, а на другой дом денег не хватит. Депутат Леонид Писной заверил, что опасения коллеги беспочвенны. "Мы и принимаем закон, чтобы изменить принцип формирования программы", - заявил он и добавил, что нововведение начнет действовать с 2020 года.

Перед собравшимися также выступила министр социального развития области Лариса Колязина. Она представила законопроект, который увеличивает с 1 до 39 количество учреждений, которые будут принимать заявки и выплачивать деньги семьям, в которых родился первенец. Ожидается, что эта мера позволит большему количеству семей получать выплаты. Депутаты поддержали инициативу.

Напомним, размер выплаты 9159 рублей, ее можно получать до момента достижения ребенком возраста 1,5 года. При этом доход на каждого члена семьи, которая получает выплату, должен быть не более 14,3 тысячи рублей в месяц.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции