Саратовцам рассказали о том, что произошло в Чернобыле

В прошедшую субботу, 26 августа, в саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги "Знаки судьбы". Ее автор - Самат Смагулов, полковник в отставке, бывший начальник службы радиационной безопасности Семипалатинского испытательного полигона (с 1970 по 1998 годы). В своем произведении Смагулов рассказывает о работах по ликвидации последствий Чернобыльской аварии и других событиях, произошедших с ним во время проведения подземных ядерных испытаний.

На презентацию книги пришли бывшие коллеги Самата Смагулова, а также работавший с ним обозреватель японской телерадиокомпании NHK Ишиё Ишикава. "Книга рождалась в муках, - отметил товарищ писателя Александр Лихолетов. - Сочинить такую книгу, не пережив эти события, нельзя, потому что сломаешься на первом же абзаце".

Писатель рассказал о том, как участвовал в ликвидации аварии на АЭС в японском городе Фокусима, своих впечатлениях от стажировках в США и взаимодействиях в иностранными коллегами. В заключение, Смагулов призвал гостей не верить популярным книгам о ядерных испытниях, а также заверил, что большинство опасных объектов в России уже закрыто.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции