Саратовцев просят не ловить рыбу и не заниматься спортом во время грозы

В связи с тем, что в августе наблюдаются грозы и сильные дожди, жителям Саратова напоминают о мерах безопасности. ГУ МЧС региона рекомендует установить на дома системы молниезащиты, а также воздержаться от прогулок и поездок во время разгула стихии.

"По возможности находитесь дома, закройте окна и двери. Если гроза застала вас в автомобиле, переждите ее в транспортном средстве. Автомобиль лучше припарковать вдали от слабо укрепленных конструкций, деревьев и линий электропередач. Во время грозы держитесь подальше от электропроводки, антенн, окон, дверей. Лучше отключить электроприборы от сети и не пользоваться телефоном", - уточняют в ведомстве.

Если вы оказались на улице, то не нужно прятаться под деревьями. "Чем выше дерево, тем больше вероятность попадания в него молнии. Постарайтесь укрыться в административном, жилом здании или магазине. Избегайте водоемов. Нельзя в грозу купаться, ловить рыбу. При отсутствии укрытия необходимо найти низину, сесть на корточки, обхватив голову руками", - советуют в ГУ МЧС.

Специалисты также просят во время грозы не заниматься спортом на открытом воздухе. "Считается, что быстрое движение притягивает молнию", - добавляют они.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции