Саратовцы продолжают жаловаться в Госжилинспекцию на фальсификацию протоколов общедомовых собраний

В Государственную жилищную инспекцию Саратовской области продолжают поступать жалобы на фальсификацию результатов общедомовых собраний. Чаще всего саратовцы жалуются на незаконную смену способа управления домами, сообщил на заседании в облдуме глава ведомства Сергей Вербин. Он также отметил, что, по словам жильцов, УК не раскрывают результаты финансово-хозяйственной деятельности. "Если указаны конкретные случаи, проверки проводятся", - пояснил выступающий.

Чиновник также отметил, что жители региона направляют жалобы в ГЖИ, в которых заявляют, что не участвовали в общедомовых собраниях и не расписывались в бюллетенях. Если эти факты подтверждаются, то данные направляются в полицию. "Госжилинспекция процедурно проверяет протокол: правильно ли составлен по Жилищному кодексу РФ, имелся ли кворум на заседании, разнится ли площадь квартир. Если факты нарушений подтверждаются, мы обращаемся в суд", - сказал Вербин и напомнил, что в 2017 году инспекция подала 15 исков.

Депутаты задали вопрос о ситуации вокруг АТСЖ Ленинского района. Глава инспекции напомнил, что в 2015-2016 годах ведомство подавало в суд на ассоциацию. Суд отказал в требованиях, поскольку в полиции пропали 55 тысяч бюллетеней, поэтому проверить их подлинность было невозможно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции