Жильцы домов АТСЖ Ленинского района собрали почти 300 миллионов рублей на капремонт

Жильцы 315 домов, которыми управляет АТСЖ Ленинского района, собирают деньги на капремонт на спецсчета, которыми управляет сама ассоциация. Об этом на рабочем совещании в администрации Саратова заявила замгендиректора фонда капремонта области Наталья Плеханова. "Мы с ними (с домами — прим. ред.) не взаимодействуем. Это полномочия Госжилинспекции", - добавила она.

По словам выступающей, в октябре-декабре 2014 года жильцы указанных домов собрали на котловой счет на капремонт почти 2,6 млн рублей. "Все, что мы собрали, мы перечислили администрации, затем они, наверно, перечислили в АТСЖ. Сейчас не имеем полномочий отслеживать движения по спецсчетам", - пояснила Плеханова.

Глава ГЖИ Сергей Вербин рассказал, что его ведомство контролирует отчетность и отслеживает, сколько собрали и потратили денег на спецсчетах. За все время действия программы жильцам 315 домов был начислен 401 млн рублей, из которых было выплачено почти 300 млн рублей. Из них, по данным АТСЖ, было израсходовано 107,5 млн рублей.

Депутат гордумы Дмитрий Кудинов напомнил собравшимся о "плачевном примере" эксплуатации дома в Ленинском района. Речь идет о бывшем общежитии на проспекте Строителей, часть которого на днях обрушилась. Народный избранник заверил, что городские власти готовы тратить деньги на капремонт, если средства пойдут на расчетный счет жителей, а не "дельцам".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции