Саратовец рассказал об участии в скандале с экс-чиновником столичной мэрии на Старом Арбате

Саратовец Илья Матушкин стал очевидцем московского скандала, в ходе которого на Старом Арбате экс-чиновник столичной мэрии ударил по голове девушку, снявшую на мобильный телефон конфликт между пассажиром BMW, которая ехала по пешеходной зоне, и прохожими. Один из ключевых участников конфликта — бывший советник заместителя мэра Москвы Эраст Матаев, сообщили "Известия".

"Мы стояли с друзьями на Арбате. Были и парни, и девушки, несколько человек. Я общался с ними. Потом услышал крик сзади. Обернулся, а там Андрей из нашей компании стоит напротив BMW с номерами серии АМР. Андрей — москвич, он-то знал, что Арбат уже лет 30 как пешеходная зона. Я, когда чуть раньше увидел BMW, не обратил на это внимания. Из авто вышел водитель в пиджаке, сначала нормально просил пешехода отойти. Я подошел сам, понял, что происходит, и просто стоял рядом с Андреем", — рассказал корреспонденту ИА "Версия-Саратов" Илья Матушкин.

"Я стоял спиной к BMW и прекрасно видел, как из соседнего дома (то ли из кафе, то ли из банка) вышел мужчина, которому на вид около 50 лет, в черной футболке. Он начал с большим акцентом матом объяснять нам, что это его машина", — добавил собеседник издания. "Посмотри номера, ей везде можно ездить", — процитировал саратовец москвича.

"Я не успел и слова вставить, в разговор включилась девушка, простая прохожая. Она какое-то время до этого уже стояла и снимала происходящее на телефон. Она спрашивала его, кто он такой и все в таком духе. В какой-то момент он просто подошел к ней, вырвал из рук телефон, разбил его об землю, сразу же ударил ее кулаком по лицу, а затем схватил за волосы и таскал за них. Потом отстал от нее, увидел телефон у меня в руках, попер на меня, махая руками и ногами. Я отскочил от него. Сзади его водитель возле авто распихивал людей, которые мешали проехать. Потом хозяин авто переключился на Андрея, попытался ударить его, но тут водитель просто встал между ними", — рассказал саратовец.

По его словам, вчера водитель и хозяин иномарки сами пришли в отдел полиции.

Видео "Российской газеты" 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции