Участковый уполномоченный по Елабужскому району Татарстана во время ночного патрулирования заметил на обочине дороги Елабуга-Танайка автомобиль Renault, который показался ему подозрительным. Неподалеку ходили мужчины.
«В ходе проверки документов водитель и пассажир сильно нервничали, в связи с чем было принято решение о проведении осмотра личных вещей и автомобиля», — рассказали в МВД по Татарстану. При досмотре в мобильном телефоне одного из задержанных обнаружена информация о месте размещения тайника с наркотиками. Полицейским удалось найти «закладку» — она была закопана в снег. Кроме того, на коврике за передним пассажирским сидением обнаружен сверток с порошком.
Проверка установила, что изъятые вещества — это синтетические наркотики. Их общий вес составил чуть меньше 500 граммов.
Задержанные оказались 29-летним жителем Набережных Челнов и 39-летним саратовцем. Также установлена причастность к торговле наркотиками девушки одного из подозреваемых — 30-летней жительницы Набережных Челнов. По версии правоохранителей, она занималась фасовкой запрещенных веществ. Во время обыска на съемной квартире у фигурантов были изъяты весы, банковские карты, пакеты, сотовые телефоны и наркотическое вещество.
«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела наркоконтроля и СО отдела МВД России по Елабужскому району установлены более 30 «тайников-закладок», — добавили в МВД республики.
Возбуждено уголовное дело. Саратовца заключили под стражу, а с челнинца взяли подписку о невыезде.