"Саратовэнерго": балашовские предприятия могут оставить население летом без воды

Масштабы неплатежей за электрическую энергию предприятий ЖКХ в Балашовском районе выходят за рамки взаимоотношений хозяйствующих субъектов. ПАО "Саратовэнерго" фактически кредитует недобросовестных потребителей, что серьезно осложняет финансирование его собственной деятельности, направленной на устойчивое и бесперебойное энергоснабжение Саратовской области.

Долги за потребленную электрическую энергию водоснабжающих предприятий МУП "Балашовское ЖКХ" и ООО "Балтекс Плюс" достигли катастрофических размеров: 102 млн рублей и 17,6 млн рублей соответственно.

Должникам были направлены уведомления, в которых говорится, что из-за долгов может быть введен полный режим ограничения потребления энергии. Отсчет начат с 22 ноября 2017 года. Таким образом, с 22 мая 2018 года МУП "Балашовское ЖКХ" и ООО "Балтекс Плюс" должны пподготовиться к ограничению своих объектов водоснабжения или перевести оборудование на альтернативные источники питания.

Кроме того, должники, получившие уведомление, обязаны через 61 день предоставить ПАО "Саратовэнерго" обеспечение обязательств по оплате энергоресурсов в виде банковской гарантии.

ПАО "Саратовэнерго" также воспользовалось своим законным правом и 22 марта обратилось в Нижне-Волжское управление Ростехнадзора с заявлениями о привлечении предприятий к административной ответственности.

ПАО "Саратовэнерго" призывает первых лиц Балашовского района заранее озаботиться проблемой водоснабжения населения летом и не допустить социальных негативных последствий.

Источник: пресс-служба ПАО "Саратовэнерго"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции