"Саратовэнерго" сообщает, что долги потребителей достигли почти трех миллиардов рублей

На 1 мая 2016 года дебиторская задолженность потребителей электрической энергии и мощности перед ПАО "Саратовэнерго" составила 2 млрд 986 млн 144 тыс. рублей. Из них задолженность физических лиц составляет 401 млн 816 тыс. рублей, задолженность юридических лиц – 2 млрд 584 млн 328 тыс. рублей.

Основными должниками являются бюджетозависимые предприятия тепло- и водоснабжения, долг которых составляет 1 млрд 320 млн 473 тыс. рублей, а сам региональный бюджет задолжал 124 млн 454 тыс. рублей.

В связи с этим образовалась задолженность за услугу по передаче электроэнергии перед ПАО "МРСК Волги", которая на 3 июня 2016 года с учетом авансовых платежей за май 2016 года составила 350 млн 400 тыс. рублей.

"Саратовэнерго" предпринимает все законные меры для сокращения дебиторской задолженности потребителей, например, отключение энергии, расторжение договоров энергоснабжения в одностороннем порядке.

"Однако на сегодняшний день исчерпаны все возможные пути сокращения дебиторской задолженности потребителей перед ПАО "Саратовэнерго". В связи с этим "Саратовэнерго" надеется, что региональная власть начнет рассчитываться с бюджетозависимыми предприятиями и с гарантирующим поставщиком. В итоге ПАО "Саратовэнерго" сможет ликвидировать задолженность перед сетевой организацией ПАО "МРСК Волги"", - сообщают в пресс-службе компании.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции