Саратовская область улучшила позиции в рейтинге регионов, заботящихся об экологии

Всероссийская общественная организация "Зеленый патруль" составила экологический рейтинг регионов РФ по итогам осени.

Его возглавляют Тамбовская область, республика Алтай, Алтайский край, Курская область и Санкт-Петербург. Аутсайдерами признаны Челябинская, Свердловская, Московская, Иркутская области и Севастополь.

Саратовская область расположилась на 56-ом месте. Наш регион улучшил позиции, по сравнению с летним рейтингом. Тогда он занимал 58-е место.

Также Саратовская область упоминается в списке наиболее важных экологических событий, произошедших в России в период с сентября по ноябрь 2017 года.

"В регионе было проведено достаточно много значительных экологически значимых событий за осенний период", - пишут составители рейтинга. Они имеют в виду открытие двух солнечных электростанций и введение в эксплуатацию мусороперерабатывающего комплекса.

"Однако непрекращающиеся жалобы граждан на загрязнение атмосферного воздуха в результате деятельности ФОК "Южный", как и некоторые другие события, оказали негативное влияние на положение региона в рейтинге. В течение трех лет жители района Техстекло города Саратова жалуются в местные контролирующие органы и требуют перевести ФОК с печного отопления на газовое, но пока безрезультатно", - говорится в отчете.

Стоит отметить, что власти пообещали перевести упомянутый объект на газовое отопление в 2018 году.

Напомним, что по данным Общероссийского народного фронта, Саратовская область признана одним из худших регионов страны по борьбе с экологическими проблемами.

Источник: "Зеленый патруль"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции