Саратовские депутаты попросят главу Госдумы рассмотреть вопрос о подготовке специалистов в сфере ЖКХ

Саратовская областная дума направит обращение к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину. Депутаты намерены сообщить ему о проблемах подготовки специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и попросить о принятии мер по поддержке этого направления. Спикера федерального парламента попросят рассмотреть возможность стимулирования вузов к массовой подготовке квалифицированных специалистов по востребованным специальностям: "инженер городского хозяйства", "сервис домашнего и коммунального хозяйства", "содержание и эксплуатация строительной части", "экономика и управление инженерными системами".

Кроме того, было предложено в законе закрепить обязанность профессиональной переподготовки руководителей, инженеров и специалистов не реже чем раз в три года. Также Нарышкина попросят узаконить необходимость сдачи квалификационных экзаменов и переподготовки для руководителей ТСЖ и ЖСК, предоставление мер дополнительного стимулирования для специалистов младшего и среднего звена. Речь об этом шла на заседании рабочей группы в думе. 

Депутат Николай Семенец одобрил обращение и подчеркнул необходимость конкретизации мер стимулирования специалистов. Представитель Поволжского института управления Наталья Перепелкина предложила стимулировать работников за регулярное повышение квалификации. Представитель СГТУ предложил попросить Нарышкина о дополнительном финансировании сферы ЖКХ. По словам инициатора, нужно обязать организации тратить эти деньги на подготовку специалистов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции