Саратовские депутаты задумались, как бороться с А.У.Е и "тюремной романтикой"

В комитете Саратовской областной думы по спорту, туризму и делам молодежи работают только три депутата, которые подпадают под категорию молодежи. Об этом на рабочем заседании, посвященном участию студентов в законотворческой деятельности, заявил председатель комитета Дмитрий Пьяных, который является самым молодым в созыве думы (25 лет).

_SinDU7sklE.jpg
Дмитрий Пьяных

"Довольно сложно лицам от 40 и выше принимать решения, которые касаются молодежи. Точнее, не сложно, но у нас разное видение той или иной ситуации. Поэтому мы стараемся, чтобы вокруг нас были советники, консультанты, которые могут озвучить иную точку зрения, которую можно учесть в работе комитета", - заявил он.

Парламентарий, обращаясь к студентам вузов, приглашенным на заседание, отметил: "Вы — одна из альтернативных точек зрения".  Он заверил, что депутаты всегда готовы к сотрудничеству, но добавил, что "если будет совсем плохая инициатива, сядем вместе, решим, что она нам ни к чему".

Выступающий напомнил об инициативе молодых людей ввести административную ответственность за незакрытые коммунальные колодцы. По законопроекту предлагается ввести штраф в 80 тысяч рублей. "Если это покажется депутатам правильным, проведем через комитет. Дай бог, будет принято в первом и втором чтении", - пояснил Пьяных.

Депутат Юлия Литневская заметила, что участвующие в заседании студенты являются лидерами общественного мнения, и если в будущем они захотят стать депутатами, у них уже будет наработан опыт. Парламентарий призвала молодых людей не затягивать с обсуждением проблем и искать варианты решения, чтобы быть востребованными.

lO4RQy399ME.jpg

Член городской общественной палаты Ника Марамуков спросил у парламентариев, какими актуальными темами заняться представителям молодежи. Депутаты пояснили, что никаких ограничений для молодежи нет. Дмитрий Пьяных напомнил о ставшем недавно вновь популярным движении А.У.Е. ("Арестантский уклад един" или "Арестантское уркаганское единство" — название и девиз предположительно существующего российского неформального объединения банд, состоящих из несовершеннолетних).

"В соцсетях пишут про тюремную романтику, про блатных", - отметил он. По мнению парламентария, молодые люди могли бы проработать инициативу, которая бы препятствовала распространению такого явления.

Дмитрий Пьяных также предложил рассмотреть возможность предоставлять студентам бесплатно билеты в театры и кинотеатры, которые не были распроданы. "Дай бог, так и культуру поднимем", - пояснил депутат.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции