Саратовские общественники намерены поднять вопрос о придании Кумысной поляне статуса национального парка

Сегодня в Общественной палате Саратовской области проходит первое заседание комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям нового созыва. Поскольку в зале заседаний проходил семинар для НКО, собрание комиссии решили провести в кабинете председателя палаты Александра Ландо.

Председательствующий Андрей Крупин объявил, что ряд членов комиссии отсутствуют, но присутствующих шести человек достаточно для кворума, так как остальные передали свои голоса председателю. Крупин предложил выбрать заместителем председателя Елену Акифьеву. Все присутствующие единогласно поддержали ее кандидатуру.

UD9a0tObO3s.jpg
Андрей Крупин

Затем комиссия утвердила план работы на год. Его общественники решили взять за основу и вносить изменения по ходу.

Уже в апреле общественники планируют организовать субботники по уборке территорий и берега Волги с привлечением саратовцев. Также они намерены выявлять несанкционированные свалки, развивать экологическую культуру в школах, искать территории, которые могли бы получить статус “зеленого щита”, работать над популяризацией грамотного обращения с отходами. В плане значится рассмотрение вопроса о придании Кумысной поляне статуса национального парка и вопроса о границах природного парка.

Затем члены комиссии рассмотрели список экспертов, которые будут оказывать помощь общественникам. “У нас список не ограничивается, будут работать все организации, мы никого не отталкиваем. Двери комиссии будут открыты для всех”, - заверил Крупин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции