Пожарные провели тренировочные занятия региональных и областных газодымозащитников на "огневой полосе психологической подготовки". Целью учений было совершенствование физической и психологической подготовки в экстренных ситуациях. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области.
В процессе тренировок пожарные отрабатывали слаженные действия в непригодной для дыхания среде, демонстрировали навыки поиска людей в задымленной зоне и оттачивали физические показатели при высокой температуре.
Как сообщает ведомство, главным элементом такой тренировки является прохождение лабиринта в учебном комплексе ГРОТ-006К. В нем используются дополнительные эффекты в виде дыма, фонового шума, а также цветные лампы и темнота, которые помогают пожарному вырабатывать психологическую устойчивость.
Фото пресс-службы ГУ МЧС