Саратовские программисты разработали мобильное приложение, рассказывающее об истории и культурных событиях города

Сегодня 27 февраля, на площадке областной общественной палаты группа саратовских программистов презентовала мобильный путеводитель по городу под названием "Мой гид". По словам председателя комиссии по культуре региональной ОПы Всеволода Хаценко, данный сервис представляет собой приложение для системы iOS и Android. В свою очередь, создатели программы отметили, что сервис ориентирован на развитие туристической привлекательности региона - он рассказывает о местах, событиях и мероприятиях на русском и наиболее распространенных иностранных языках (английский, немецкий и так далее). Предполагается, что все желающие смогут скачать мобильное приложение можно будет в онлайн-магазинах App Store и Google Play уже этой весной. Разработкой приложения занималась команда, которая уже на протяжении пяти лет создает подобные онлайн-продукты.

"Мы провели краткий мониторинг и выявили несколько информационных ресурсов, которые пишут о культуре и светской жизни областного центра. На мой взгляд, они не отражают весь колорит этой стороны жизни нашей области. С точки зрения поддержки Саратова как культурной столицы Поволжья нам очень важно показать себя. Сегодня нужно, чтобы человек из другого региона мог забить в адресной строке несколько слов и получить полную информацию о том, какие мероприятия в нашей губернии он сможет посетить, зачем ему сюда ехать", - заявил Хаценко, подчеркнув, что люди начинают планировать летние поездки уже сейчас и в интересах нашего региона было бы привлечь туристов на Саратовщину.

Руководитель группы создателей ПО Иван Казаков рассказал, что разработка мобильного путеводителя по нашему краю заняла без малого семь месяцев. По словам выступающего, мобильное приложение будет включать в себя не только текст, но и аудиогид, при этом он будет рассказывать о достопримечательностях и пересказывать интересные городские истории. Также приложение будет содержать информацию о кафе и лавках с сувенирами. "Лента перестраивается под каждого конкретного пользователя, позволяя найти именно то, что интересно ему", - рассказал разработчик. Также программисты предусмотрели функционал моделирования трехмерных объектов на карте. Приложение будет полезно не только для туристов, но и для простых жителей: оно будет содержать информацию обо всех культурных мероприятиях, что позволит саратовцам легче планировать свой день, поскольку вся информация о выставках, спектаклях и флешмобах отныне будет собрана в одном месте. Также разработчики предусмотрели возможность работы приложения в режиме offline, когда у пользователя нет возможности выйти в интернет. В таком случае местоположение мобильного телефона и его владельца будет определяться с помощью сигнала GPS.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции