Саратовские семьи несколько месяцев не получают соцвыплаты за ипотеку

В редакцию ИА "Версия-Саратов" обратились жители Саратова, которые на протяжении нескольких месяцев не получают выплаты по соципотеке. Как рассказала корреспонденту нашего издания Наталья Шахматова, их семье последний раз начисления производились в августе этого года. "Это была выплата за апрель. Ипотеку по программе "Молодая семья" мы взяли три года назад. На протяжении всего этого времени происходят задержки с выплатами. Так, в январе 2015 годы мы получили начисления за июнь прошлого", - отметила Шахматова. 

По ее словам, в месяц за ипотеку они платят 18 тыс. 200 рублей. Так как у супругов Шахматовых двое детей, младшему сейчас 2,5 года, по программе "Молодая семья" государство должно возвращать им 6000-7000 рублей. Однако этих денег, как рассказала Наталья Шахматова, они не получают уже полгода.

"Месяц назад я писала губернатору по электронной почте. Мне пришел ответ, что весь бюджет по социальной ипотеке 2015 года уже потрачен, то есть деньги распределены по всем семьям и дополнительных средств нет. Также мы написали коллективную жалобу в областную прокуратуру, но ответ еще не пришел. Мы не нарушаем договор, который в свое время заключали в министерстве строительства и ЖКХ, но выплаты не получаем. Происходит нарушение наших прав", - отметила Шахматова.

По словам собеседницы агентства, граждане, кто на протяжении нескольких месяцев также не получают соцвыплаты создали группу "Социальная ипотека, программа "Молодая семья"" в социальной сети "Одноклассники". На данный момент она насчитывает 297 человек. Как отметила Наталья Шахматова, сейчас они ждут ответа из прокуратуры, а в дальнейшем намерены обратиться в суд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции