Кидать изволите-с?

1 февраля 2015, 13:09
Кидать изволите-с?
Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин
Получится весьма внятное послание: "Сидите на попе ровно и ждите"... Их вообще мало что интересует, кроме денег. Не заплатил сколько положено — и тебя ждут штрафные санкции и испорченная кредитная история

Как бы вы назвали человека, который обещал выплатить вам изрядную сумму денег, заключил договор, скрепленный гербовыми печатями и подписями, а потом "забыл" о своих обязательствах на год-полтора? Думаю, "редиской" и "нехорошим человеком" тут вряд ли бы обошлось. В ход наверняка пошли бы заявления в полицию и иски в суды. А ушлый делец наверняка прослыл бы мошенником в среде ваших знакомых.

А что делать в том случае, если вы имеете дело с правительством Саратовской области? Да-да, с тем самым, огороженным солидным кованым забором, со строгим пропускным режимом на проходной. Не с какой-нибудь шарашкиной конторой, где кроме старенького компьютера и стола с табуреткой и описать-то нечего. А с набитой упитанными чиновниками солидной госструктурой, работники которой часто любят вещать по местному ТВ о чувстве долга, совести и патриотизме, а также немного — о территории развития, которой якобы становится наш регион под их чутким руководством.

На первый взгляд может показаться, что такого не бывает. Давно ушли в прошлое лихие 90-е, когда не платили зарплаты врачам и учителям, когда шахтеры стучали касками по мостовой, а на предприятиях выдавали получку продукцией. Но тем не менее сегодня, в наше время, сотни жителей Саратовской области почувствовали себя обманутыми. Причем самым грубым образом.

Мы уже дважды писали  о семье Хайловых. Не так давно супруги купили квартиру в кредит, оформив социальную ипотеку в министерстве строительства и ЖКХ области. Для этого им пришлось попотеть — долго собирать всевозможные справки, бегать по инстанциям. В договоре, подписанном министром Дмитрием Тепиным, значилось, что молодой семье должны выплачивать 70 процентов от процентов по кредиту ежемесячно в течение 30 дней с момента оплаты очередного взноса. Первая выплата от правительства состоялась через пять месяцев после подписания договора. В то время как по ипотечному кредиту приходилось платить регулярно. Потом опять была длительная пауза. И лишь после нашей публикации деньги опять выплатили — сразу за полгода.

Стоит ли говорить о том, что вскоре средства снова перестали перечислять? После второй публикации в нашей газете  им выплатили долг за два месяца. В настоящий момент Хайловым должны "всего" за пять месяцев.

Думаете, этот случай единичный? Так случайно получилось: документы за стол завалились, найти не могли? Да как бы не так!

Вот, к примеру, жительница Саратова Виктория Секачева ждала выплаты по соципотеке 16 (!) месяцев. И только после новогодних праздников ей погасили долг сразу за 10 месяцев.

Светлана Жализко вместе с супругом 10 лет снимали квартиру, потом все-таки решились взять ипотеку, рассчитывая на то, что государство поможет. Они не получали положенных по договору денег с октября прошлого года.

Сергей Гуляев из Энгельса не получал средства по соципотеке с апреля 2014 года, потом выплатили сразу за три месяца — и опять тишина. У Сергея есть семья, дети, иные долговые обязательства.

Семья Талалаевых из Энгельса не видела положенных денег с августа прошлого года, а Олег Постолаки — с апреля. Мужчина считает дни с момента окончания Олимпиады и паралимпиады, все ждет, когда же государство вспомнит о нем, о своем гражданине.

Недавно Алексею Мосолкину, еще одному "неполучателю", прислали замечательное письмо из минстроя России: "Из Вашего обращения следует, что Вы являетесь участником региональной программы (спасибо, кэп! — прим. авт.). Указанные программы разрабатываются органами исполнительной власти субъектов РФ с учетом особенностей региона и наличия средств в региональных бюджетах и финансируются за счет средств регионального бюджета". В конце письма саратовцу посоветовали обратиться в органы исполнительной власти по месту жительства. Между тем из областного минстроя пишут следующее: "Предоставление компенсации осуществляется в соответствии с финансированием расходов на социальные выплаты в пределах средств, ежегодно предусматриваемых законом области об областном бюджете на очередной финансовый год. Компенсационные выплаты будут производиться по мере выделения объемов финансирования из областного бюджета".

По сути, если перевести эти письма с чиновничьего на человеческий, получится весьма внятное послание: "Сидите на попе ровно и ждите". Жаль только, что банки, куда этим людям приходится делать ежемесячные взносы, не принимают во внимание такие отписки. Их вообще мало что интересует, кроме денег. Не заплатил сколько положено — и тебя ждут штрафные санкции и испорченная кредитная история.

А ведь многие из этих людей реально понадеялись на родное государство. Они десятки раз все посчитали и пришли к выводу, что с такой поддержкой вполне смогут потянуть лямку ипотеки. У многих из них дети, другие обязательства, не все ровно на работе. Некоторые из-за подобного "расхлябанного" поведения чиновников действительно оказались в тяжелом положении. Хоть квартиру, за которую с таким трудом выплачивали все эти месяцы, продавай.

Между тем в социальной сети "Одноклассники" уже давно существует специализированная группа, посвященная соципотеке в Саратовской области. На тот момент, когда я начал работать над статьей, в ней состояло 127 человек. А когда закончил, уже 130. Примечательно, что аналогичных групп из других регионов в соцсетях найти не удалось. Нет, конечно, были сообщества, где обсуждали различные нюансы оформления соципотеки, процентные ставки и все такое.

Но чтобы целых 130 человек, которые возмущены невыплатами — это чисто саратовское ноу-хау. Все эти люди имеют богатый опыт переписки с официальными инстанциями и различные сроки задолженности. Выходит, опять Саратов впереди планеты всей? А что, это повод для гордости — у нас есть уникальное сообщество, которое делится редким, почти не встречающимся на территории России опытом...