Саратовские заемщики наращивают просрочку по кредитам

Сумма просроченной задолженности по кредитам, предоставленным заемщикам Саратовской области, за первые два месяца года увеличилась на 4,1 % и составила 10,5 млрд рублей. Всего же кредитный портфель равен 215,6 млрд рублей. За этот период  он возрос на 3,3 %.

Как сообщает Главное управление Центрального банка по Саратовской области, уровень просроченной задолженности на 1 марта, как и на начало года, составил 4,8 % от всей задолженности. 59,1 % от просрочки приходится на долги бизнеса, а остальные 40,9 % - на долги населения. При этом уровень невозврата по кредитам бизнесу составил 5,3 %, а по кредитам населению – 4,3 %.

В обороте у предприятий и предпринимателей на 1 марта было банковских кредитов на сумму 116,5 млрд рублей, в том числе у субъектов малого и среднего предпринимательства - 52,1 млрд рублей. На руках у населения области тогда же находилось 99,1 млрд кредитных рублей, что на 4,3 % больше уровня начала года. Вместе с тем, объем вкладов населения в январе-феврале сократился на 0,8 % до 146,4 млрд рублей, депозиты юридических лиц - на 15,1 % до 11,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции