Саратовских жильцов многоквартирных домов научат правовой грамотности по телефону

В Саратове создадут "горячую линию", специалисты которой будут консультировать жильцов многоквартирных домов по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг. Помимо этого, планируется проводить обучение собственников жилья и председателей ТСЖ. Все это, по данным министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, станет возможно благодаря созданию в регионе Регионального центра общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве. Также в полномочия Регионального центра будут входить проведение общественных дискуссий по актуальным вопросам сферы ЖКХ, организация общественных экспертиз законопроектов, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы жилищно-коммунального хозяйства. 

В областном министерстве строительства и ЖКХ выразили надежду, что уже в ближайшее время Центр приступит к активной работе. Как сообщается, организации уже предоставлено помещение на улице Большая Садовая, сейчас решается вопрос с оборудованием мебелью и оргтехникой.

Напомним, ранее уже были обещания открыть специальные центры общественного контроля уже этим летом. Как заявляла исполнительный директор фонда Общественного контроля, член Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева, подобные институты создаются сейчас во всех субъектах страны. Сообщалось, что эти центры будут решать две основные задачи: защита прав граждан и жилищное просвещение. "Второе направление должно быть реализовано в виде бесплатных консультаций, - уточнила общественница. - В первую очередь, жителям необходимо разъяснять закон по капитальному ремонту. Для этого активисты должны принять участие в рабочих группах по разработке этого закона уже на начальном этапе его создания".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Оперативные новости и комментарии редакции