Саратову бесплатно передадут школу, в которой обучались дети железнодорожников

В 2019 году саратовский лицей-интернат № 6, который находится на балансе РЖД, передадут муниципалитету. Об этом на заседании в правительстве Саратовской области заявил начальник ПривЖД Сергей Альмеев. Он напомнил, что соответствующее распоряжение обнародовало правительство РФ, инициатива исходила от вице-премьера Ольги Голодец.

"Неделю назад мы встречались с преподавателями и родителями, обсудили комфортный переход", - рассказал Альмеев. Он подчеркнул, что объект будет передан безвозмездно. По словам главы ПривЖД, вопрос отрабатывается с зампредом правительства области Валентиной Гречушкиной.

Выступающий также рассказал, что корпорация планировала построить детскую железную дорогу на Соколовой горе, но столкнулась с трудностями. Эта ситуация удивила губернатора Валерия Радаева. Он подчеркнул, что городу "нужна не просто модная детская дорога, а центр подготовки детей".

"Если не будем работать на преемственность, то потеряем  этот центр", - предупредил он.

Глава региона дал поручение зампреду Александру Буренину в течение трех дней "профессионально разобраться" с вопросом.

"Негоже, если мы в лице РЖД видим инвестора, а они не понимают чего-то. Прошу относиться к этому, как к поручению, а не к спортивному интересу", - отметил губернатор.

Напомним, в мае 2017 года в нашу редакцию обращалась жительница областного центра Валерия, ребенок которой обучается в лицее-интернате ОАО "РЖД". По словам женщины, до родительской общественности дошла информация о том, что школа может быть закрыта.

"Мы написали письма президенту РЖД, спикеру Госдумы Вячеславу Володину, депутату Госдумы Ольге Баталиной, которая училась в этом лицее, но пока дело не сдвинулось в мертвой точки", - рассказала женщина. - Боюсь того, что приведу первого сентября ребенка в школу, но мне скажут, что она больше не работает".

Материалы по теме

В Саратове могут закрыть единственную в городе школу для детей железнодорожников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции