Саратову потребуются новые школы на 12 550 мест с учетом демографического прогноза

С учетом демографического прогноза Саратову потребуется построить новые школы в сумме на 12 550 мест. Об этом сегодня на постоянно действующем совещании рассказала председатель комитета по образованию регионального центра Лариса Ревуцкая. Ее доклад был посвящен реализации муниципальной программы по развитию образования за 2016 год.

Чиновница напомнила о том, что за 2016 год на программу было потрачено 920 млн 12,7 тысяч рублей. 97 млн рублей их этих денег —средства бюджета Саратова, 604 млн — доля участия федерального бюджета, а остальные деньги поступили из региональной казны.

Она отметила, что за последние три года в Саратове была построена новая школа на 1100 мест, 8 новых детских садов, преобразились загородные центры отдыха детей, была оказана материальная поддержка одаренным детям и подготовившим их педагогам.

Несколько объектов в Саратове вошли в заявку для министерства образования и науки РФ: школа на 825 мест в микрорайоне № 1 Новосоколовогорского поселка, капитальный ремонт зданий и оснащение новых мест в лицее № 4, лицей математики и информатики, национальная татарская гимназия.

Речь также зашла о дошкольном образовании. По словам Ларисы Ревуцкой, очередь в детские сады для категории детей от 0 до 3 лет составляет 1648 человек. В категории от 3 до 7 лет очередность отсутствует. По подпрограмме "Развитие системы дошкольного образования" был проведен ремонт в 59 детских садах.

В целом, на аналогичную программу по развитию образования, но рассчитанную на 2017-2020-е годы планируют направить 4 млрд 87 млн 414 тысяч рублей.

Глава Саратова Валерий Сараев переспросил об очередности в детские сады от 3 до 7 лет, вновь услышав отрицательный ответ. "Я с вами не соглашусь, что очереди нет. В Юбилейном порядка 200 человек, есть еще другие районы. Официально мы об этом не говорим, но очередность опять возникает", — указал он.

Валерий Сараев также поделился планами по строительству нового здания для гимназии № 7 в Юбилейном. Старое здание при этом отремонтируют и разместят там детский сад. Средства также выделены на строительство детских садов в микрорайонах №№ 7 и 11.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции