"Саратовводоканал" может перейти в концессию по примеру волгоградского предприятия

И.о. главы администрации Саратова Валерий Сараев встретился с руководством МУПП "Саратовводоканал" и побеседовал о состоянии и деятельности предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе администрации регионального центра.

На встрече шла речь о недостатке собственных средств предприятия, а также средств в городском бюджете, что не позволяет коренным образом изменить ситуацию и провести модернизацию городских систем водоснабжения и водоотведения.

Участники встречи обсуждали пути выхода из положения. В пример была приведена практика Волгограда. Там местные власти заключили концессионное соглашение и передали муниципальную водоснабжающую организацию в управление инвестору. Такой сценарий развития событий сочли наиболее перспективным для обеспечения работы МУПП "Саратовводоканал".

В настоящее время разрабатывается положение об объявлении конкурса на право заключения такого соглашения. Проведена инвентаризация имущества, рассчитаны финансово-экономические и технологические параметры деятельности предприятия. Также обсуждается тарифная политика.

Валерий Сараев призвал искать пути выхода из кризиса, несмотря на тяжелые условия. Чиновник рекомендовал усилить контроль на каждом этапе производственной деятельности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции