Счетная палата региона за год выявила нарушений на 1,25 миллиарда рублей

На очередном заседании Саратовской областной думы депутаты заслушают отчет главы региональной Счетной палаты об итогах работы ведомства в 2015 году. Об этом на заседании комитета по бюджету и налогам рассказал председатель Николай Семенец. Члены комитета решили все вопросы, которые у них возникли к руководителю ведомства, задать на заседании парламента.

Согласно информации, предоставленной журналистам, в 2015 году Счетная палата провела 45 контрольных проверок. По итогам года было выявлено нарушений на 1,25 млрд рублей. Проблемы были найдены в сферах:

предоставление бюджетных инвестиций и трансфертов, выделений субсидий физическим и юридическим лицам — 584 млн рублей;

нарушение порядка использования государственного и муниципального имущества — 392 млн рублей;

осуществление расходов с нарушением требований бюджетного законодательства — 109 млн рублей;

неэффективное использование бюджетных средств — 86 млн рублей;

нарушение при размещении заказов государственных и муниципальных закупок — 38 млн рублей;

нарушение правил ведения бухгалтерского учета — 31 млн рублей;

расходы на основании недостоверных документов — 10 млн рублей.

По результатам проверок Счетная палата направила три предписания и 36 представлений в органы государственной власти. Благодаря работе аудиторов в бюджет области было возвращено 8,2 млн рублей, устранено финансовых нарушений на 1,1 млрд рублей. К дисциплинарной ответственности привлечены три должностных лица, нарушивших бюджетное законодательство. В отношении четырех должностных и трех юридических лиц были возбуждены дела об административном правонарушении.

По материалам проверок палаты правоохранительные органы возбудили три уголовных дела: одно по статье "Мошенничество в особо крупном размере" после проверки исполнения бюджета в Балашовском районе, еще два по статье "Превышение должностных полномочий" по результатам проверки целевой программы по обеспечению населения питьевой водой и по проверки законности выделения минсельхозом области субсидий ИП Полях М.В.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции