Счетная палата РФ признала недостоверной годовую отчетность ФСИН

Счётная палата РФ признала недостоверной отчётность Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) за 2016 год. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как выяснили аудиторы Счётной палаты, в прошлом году ФСИН завысила сметную стоимость объектов на 330 млн рублей, перечисляла доходы от труда заключенных в коммерческие банки, а не на казначейские счета, а также нарушала правила госзакупок.

"Были завышены итоговые показатели сметной стоимости строительства на 329,3 млн руб. в связи с дублированием показателей, не отражены документы, являющиеся основанием для выделения средств федерального бюджета по 164 объектам незавершенного строительства с общей сметной стоимостью строительства на конец отчетного периода 792,1 млн рублей", - отметили аудиторы.

Кроме того, ФСИН в годовой отчётности исказила информацию о вводе в эксплуатацию двух объектов УИС и занизила итоговые показатели дебиторской задолженности на 767,9 млн рублей. Ведомство также не востребовало проектную документацию в рамках госпрограммы развития уголовно-исполнительной системы, на которую было затрачено 900 млн рублей. Не было завершено строительство двух следственных изоляторов по европейским нормативам: в Санкт-Петербурге (на 4 тыс. мест) и в Белореченске Краснодарского края (на 1 тыс. мест). Стоимость объектов составляет 15,1 млрд рублей.

Доходы от работы осуждённых в размере 145,1 млн рублей, ФСИН перечислила не на лицевые счета получателей бюджетных средств в органах казначейства, как установлено в Бюджетном кодексе, а в коммерческие банки. ФСИН также не велся реестр закупок, которые производились без заключения госконтрактов.

Общий объём расходов ФСИН за 2016 год составил 292,9 млрд рублей - это средства госфинансирования и дополнительные поступления в размере 31,9 млрд рублей от труда осужденных. Кредиторская задолженность ведомства по сравнению с 2015 годом увеличилась на 41,8% - до 4,5 млрд рублей.

Счётная палата по итогам аудита отчётности ФСИН планирует направить письмо в Генпрокуратуру, а также отправит своё заключение в Госдуму и Совет Федерации.

Напомним, Счётная палата также признала недостоверной бюджетную отчётность Минобрнауки РФ за 2016 год и обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить министерство.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции