СГЮА стал первым юридическим вузом в России, в котором началась военная подготовка студентов

СГЮА первым из юридических вузов России получила право проводить военную подготовку студентов. Торжественное мероприятие по этому случаю состоялось сегодня в Парке Победы на Соколовой горе в Саратове. Его посетили губернатор Саратовской области Валерий Радаев, ректор СГЮА Сергей Суровов, глава Общественной палаты региона Александр Ландо, начальник регионального ГУ МВД Сергей Аренин, а также несколько сотен студентов.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выступил с речью. "Мы в очередной раз стали первыми на уровне страны. И произошло это благодаря энергии руководства юридической академии. Они обеспечили своим студентам возможность прохождения военной подготовки на собственной базе. Оказанное доверие, право первыми среди юридических вузов открыть военную кафедру — свидетельство авторитета саратовской высшей школы. Мы не можем не гордиться этим фактом", — заявил глава региона.

Ректор СГЮА Сергей Суровов, в свою очередь, отметил, что 2016 год станет юбилейным для Саратовской области, которой исполняется 80 лет, и для вуза, который отметит свое 85-летие. "Отрадно, что в этом году наш вуз начинает реализацию такого масштабного и уникального в рамках всей России проекта по военной подготовке своих студентов. Нам оказано доверие на самом высоком государственном уровне: в Министерстве обороны РФ, Министерством образования России и губернатором области", — подчеркнул он.

После этого Сергей Суровов получил из рук губернатора штандарт, солдаты возложили венки к Вечному огню.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции