Школьников будут тестировать на курение с десятилетнего возраста

Начиная с десятилетнего возраста, каждый российский школьник будет ежегодно проходить тест на курение. У него будут брать на анализ кровь и выдыхаемый воздух — эти процедуры войдут в перечень обязательных процедур ежегодной диспансеризации. На их проведение Минздрав выделит 35 млрд рублей, то есть осмотр одного ребенка обойдется государству в 1 тыс. 310 рублей, сообщают "Известия".

Медики считают, что Минздрав выбрал не самые эффективный способ для выявления курящих детей. Соединение карбоксигемоглобин, которое будут искать в ходе анализа, - нестойкое. А уровень оксида углерода в выдыхаемом воздухе можно зафиксировать только в том случае, если человек покурил непосредственно перед процедурой изменения. Кроме того, даже в случае положительного анализа никто не сможет сказать, курил ли ребенок самостоятельно или же вдыхал дым как пассивный курильщик.

Медиков поддерживают и представители сферы образования, которые убеждены в том, что учителя и так знают, кто из их учеников балуется сигаретами.

На проведение профилактических осмотров, в который теперь будет входить еще и УЗИ внутренних органов и определение гормонального статуса у подростков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции