Образовательные учреждения региона получат 145 миллионов рублей на закупку учебников

В Саратовской области ведется подготовка школ к предстоящему учебному году. О задачах, проблемах и промежуточных результатах работы на заседании правительства региона рассказала министр образования Ирина Седова. По ее словам, в 91 школе области необходимо восстановить заборы и обеспечить охрану. На эти и другие цели бюджет выделит более 134 млн рублей. Чиновница также добавила, что руководству организаций необходимо будет устранить предписания, выданные надзорными органами.

По словам главы ведомства, казна направила 150 млн рублей на ремонт и замену кровли, дверей, окон, электропроводки в школах, укрепление фундаментов, ремонт систем водоснабжения и водоотведения. Кроме того, еще 40 млн рублей потратят на противопожарные мероприятия. По словам Седовой, в 16 сельских школах ведется ремонт спортивных залов.

На закупку учебной литературы школы региона получат 145 млн рублей. Во всех районах эта работа уже началась, контракты заключены. По словам Седовой, в 16 районах поставка учебников началась. Кроме того, чиновница добавила, что школы активно меняются книгами.

Министр сообщила, что количество первоклассников в 2018 году сопоставимо с 2017 годом. Она также напомнила, что с 1 сентября учеников будут принимать две новых школы: в Новосоколовогорском поселке в Саратове и на Шуровой горе в Энгельсе. Кроме того, до конца года планируется создать еще 650 новых мест в школах — за счет пристроек и реконструкций.

Выступающая напомнила, что в России был запущен новый федеральный проект по созданию дополнительных мест в яслях. По этому проекту в 2018-2019 годах области планируется создать 1655 новых мест для детей до 3 лет, 750 мест — уже в этом году. На эти цели в область, по планам, поступит более 1 млрд рублей федеральных денег, областной бюджет добавит еще около 127 млн рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции