Штрафы для юрлиц за незаконную эксплуатацию зданий предложили увеличить в 50 раз

В Саратовской области был принят закон о штрафстоянках для катеров, лодок и других плавсредств. Соответствующий вопрос был рассмотрен на заседании регионального парламента. С докладом перед собравшимися выступил председатель комитета по строительству и ЖКХ Сергей Нестеров.

Ожидается, что первые спецстоянки появятся в Саратове и Энгельсе. Их владельцев будут выбирать на аукционе, к подрядчикам выставят ряд требований. По плану порядок исполнения закона будет совершенствоваться в процессе его реализации. В результате депутаты поддержали инициативу.

Еще один законопроект касался уточнения вопросов трудовых квот для инвалидов. Перед собравшимися выступил замглавы прокуратуры Саратовской области Тимур Маслов. Он пояснил, что по действующему закону работодатель обязан предоставить места для инвалидов, число которых не превышает 2% от общей численности трудового коллектива, притом доля работников-инвалидов округляется в большую сторону. В результате возникают случаи, когда эта доля превышает 3%. Законопроект исправил этот недостаток, депутаты поддержали инициативу.

Саратовская областная дума также выступила с предложением по изменению федерального Кодекса об административных правонарушениях РФ. Сергей Нестеров напомнил, что на сегодняшний день за эксплуатацию объекта капитального строительства без документов, разрешающих эксплуатацию, предусмотрены штрафы: для физических лиц 1000 рублей, для должностных лиц 2000 рублей, для юридических лиц 20000 рублей. Депутат назвал эти суммы "явно заниженными" и предложил их увеличить. Так, физические лица будут штрафоваться на 2000-5000 рублей, должностные лица — на 20000-50000 рублей, юридические лица — на 0,5-1 млн рублей. Областная дума поддержала инициативу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции