Синоптики спрогнозировали, когда в Саратовской области наступит весна

Изменения погоды в регионе начнутся с предстоящей субботы, 3 марта. Выпадут осадки в виде снега с дождем, они будут идти в течение суток. Об этом на сегодняшней пресс-конференции, посвященной предстоящему весеннему паводку в регионе рассказала начальник отдела Саратовского гидрометцентра Светлана Цветайло.

GaW5buzNuLs.jpg
Светлана Цветайло

По ее словам, осадки будут интенсивные и местами сильные. "Смешанная фаза приведет к ухудшению видимости до 200-500 метров. Испортится дорожное покрытие. В северных районах возможны снежные заносы. Температура будет -1.. -6.. В предстоящий понедельник, 5 марта, ситуация будет меняться. Буквально в течение половины суток в области снова снизится температура", – пояснила Цветайло.

Она отметила, что саратовцы с нетерпением ждут весны из-за плотного ледяного покрова на дорогах и тротуарах города. "Оно никем и ничем не посыпается, поэтому ждем весну, когда природа сама все сделает. Весна наступит в последней пятидневке марта. Погода мартовская не то, что неустойчивая, а капризная. В первой половине месяца пройдет серия циклонов. В целом март будет обычным по температурным характеристикам", – сказала метеоролог.

В завершении она добавила, что высота снежного покрова в среднем в регионе составляет 104 процента от нормы. "Особенно много снега выпало в северном районе правобережья. Тут превышена норма до 200 процентов", – завершила Цветайло.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции