Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нападения на журналистов «Газеты Наша Версия»

ИА «Версия-Саратов» стало известно о том, что Следственным отделом Фрунзенского района СУ СК РФ по Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов «Газеты Наша Версия». Напомним, на корреспондента Тимофея Бутенко и фотокорреспондента газеты Наталью Курочкину 29 января неизвестными в медицинских масках было совершено нападение на собрании ТСЖ-1. На это открытое мероприятие журналисты прибыли, выполняя редакционное задание. В результате Тимофею Бутенко были нанесены телесные повреждения.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации соединенное с насилием над журналистом или его близкими либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия». Ч. 3 ст. 144 предусматривает следующее наказание: принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
 
Напомним, что на недавней пресс-конференции в СУ СК РФ по Саратовской области руководитель ведомства Николай Никитин, отвечая на вопрос о нападении на журналистов «Газеты Наша Версия», отметил:
 
«За период работы Следственного комитета дел по нападению на журналистов и причинению телесных повреждений журналистам в производстве, насколько я помню, не было». Таким образом, нынешнее возбуждение уголовного дела по статье 144 можно считать прецедентом на территории Саратовской области.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции