"Следствие вели...": история задержания серийного убийцы, нападавшего на юных саратовчанок

Сегодня в эфир вышел новый выпуск передачи Леонида Каневского "Следствие вели..." В нем рассказывалась история задержания серийного убийцы орудовавшего в Саратове в 70-х годах. Жертвами мужчины стали несколько юных жительниц областного центра. 

Одна из девочек, пострадавших от рук неизвестного, чудом выжила. Ее нашли на заброшенном кладбище супруги. Муж и жена услышали стоны со стороны склепа. После некоторых колебаний мужчина зашел внутрь и вышел с окровавленной девочкой на руках. Прибывшая "скорая" оперативно доставила пострадавшую в больницу. Если бы помощь не пришла вовремя, девочка могла погибнуть от переохлаждения и потери крови.

Позднее выяснилось, что школьницу били камнем по голове, душили, кроме того неизвестный злоумышленник надругался над ней. Пока за ее жизнь боролись врачи, в милицию обратились муж и жена Четвертаковы, заявившие о пропаже 10-летней дочери. По их словам, девочка ушла в художественную школу и не вернулась. Когда женщину привели в палату, она сразу опознала дочь. 

Супруги, обнаружившие девочку на кладбище, припомнили, что видели там какого-то юношу. Когда следователи приехали на место, то увидели там молодого человека, о котором шла речь. Он сначала стоял возле склепа, а затем скрылся внутри. Юношу задержали.

Работники кладбища рассказали, что это умственно отсталый Гоша, который часто приходит на кладбище, гуляет, разглядывает искусственные цветы. Допрос сначала не приносил никаких результатов, но потом выяснилось, что юноша нашел на месте преступления пуговицу. По ее виду следователи сделали вывод, что преступник скорее всего был военным. Из показаний Гоши удалось понять, что он видел на кладбище высокого мужчину в длинной одежде. На месте преступления обнаружили следы от обуви 49 размера. 

Вскоре злоумышленник вновь вышел на дело. Его следующую жертву обнаружил дворник на лестнице, ведущей в подвал. Девушка была задушена и изнасилована, голову ей разбили кирпичом.

Долго не удавалось установить личность погибшей. Следователям пришлось даже пойти на беспрецедентные для того времени меры - фото девочки показали по телевидению. Вскоре позвонила девушка, которая опознала в погибшей свою одноклассницу Викторию Смирнову. Следователи пришли по адресу, но обнаружили только безразличных родителей, злоупотреблявших спиртным.

Соседка семьи подтвердила личность девочки. Она же рассказала, что у Вики недавно появился молодой человек - высокий курсант. Ухажера погибшей нашли довольно быстро. Им оказался Андрей Моисейкин. Молодого человека задержали. Выяснилось, что у него нет алиби в отношении обоих преступлений. Позднее курсанта отпустили, но он едва не стал жертвой самосуда. Возле прокуратуры тогда еще подозреваемого Моисейкина, которого привезли под конвоем, хотел застрелить из ружья отец девочки с кладбища, но ружье дало осечку, а вторую попытку не дали совершить подоспевшие правоохранители. 

Тем временем пропала еще одна девочка - Элла. Ее тело обнаружили под кустами на Лысой горе. Рядом нашли уже знакомый след от обуви большого размера. 

В какой-то момент один из следователей выдвинул версию, что нападавший мог быть не военным, а пожарным - форма похожа. Были пересмотрены личные дела. Сразу пало подозрение на пожарного по фамилии Волков. Под благовидным предлогом его попросили приехать к следователям и там преступника опознал Гоша. Однако на показания умственно отсталого опираться было нельзя, а сам Волков не признавался в содеянном.

Следователям пришлось пойти на неприятную меру - вызвать в качестве свидетельницы девочку, которую злоумышленник бросил умирать на кладбище. Она сразу узнала в Волкове нападавшего. Мужчине на тот момент было 24 года. Возможно, он был причастен еще к ряду эпизодов, но доказать этого не удалось. Тем не менее Волкова приговорили к смертной казни и расстреляли. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции