СМИ: пассажиры оккупировали самолет "Саратовских авиалиний" из-за задержки рейса

В минувшую пятницу, 30 июня, пассажиры рейса компании "Саратовские авиалинии" из московского "Домодедово" в Пензу оккупировали самолет. Причиной этого стало то, что борт задержали почти на сутки.

Авиалайнер должен был вылететь в 20.00, но взлет перенесли из-за непогоды. По словам одного из пассажиров, знакомый из саратовского аэропорта рассказал ему, что самолет, предназначенный для пензенцев, улетел в Орск. Никакой конкретной информации, когда им предоставят новый борт, клиентам не предоставили, сообщает сайт ng58.ru.

Очевидцы рассказали, что пассажирам не предложили бесплатное питание и размещение в гостинице, которое положено по закону. "Многие дети спали прямо на полу, на разложенных чемоданах. У некоторых была даже истерика", - сказал один из тех, кто купил билет.

Около пяти часов утра клиентов авиакомпании на автобусе подвезли к самолету, стоящему у взлетной полосы. Как выяснилось, в салоне были выключены свет и кондиционеры, двигатели судна не работали. Через полчаса к людям вышел командир экипажа, сказал, что самолет сломан, и попросил покинуть борт. Пассажиры отказались подчиниться. На попытки охраны аэропорта вмешаться в ситуацию, люди брали на руки плачущих детей и начинали снимать происходящее на камеры телефонов. "Осада" продлилась несколько часов, один раз "оборонявшимся" доставили еду и напитки.

Пассажиры отправились в Пензу 1 июля, спустя почти сутки после официального времени вылета. По словам многих клиентов, они намерены подать в суд на "Саратовские авиалинии".

Корреспондент ИА "Версия-Саратов" связался с пресс-службой авиакомпании, но в организации отказались оперативно комментировать ситуацию по телефону и предложили написать официальный запрос.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции