СМИ: площадь аварийного жилья в России за последние 5 лет не сократилась

Общая площадь аварийного жилья в России в 2017 году остаётся на том же уровне, что и в 2012 году, когда стартовала программа по расселению, - порядка 11 млн кв. метров.

Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на директора департамента городской среды Минстроя РФ Оксану Демченко. По её словам, пока одни аварийные дома расселяли, другие приходили в негодность.

"Значительная часть жилищного фонда массовой застройки вводилась в эксплуатацию в середине прошлого века, и многие из зданий ветшают. Частично нам удается сдерживать эти процессы за счет программ капитального ремонта, но изношенные и морально устаревшие дома, конечно, нужно заменять на современные. Очевидно, что нужны постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилья", - пояснила она.

Кроме того, по словам Демченко, многие жители аварийных домов предпочли бы остаться в своём районе, несмотря на необходимость ждать окончания строительства нового жилья. "Мы считаем правильным предусмотреть в новых механизмах и такую возможность", - уточнила Демченко.

В Фонде содействия реформированию ЖКХ отметили, что в нынешнем году аварийного жилья стало больше на 1,1 млн кв. метров. При этом активнее всего жильё признавалось аварийным в 2014 и 2015 годах: 2,6 млн и 2,5 млн кв. метров соответственно.

Напомним, программа переселения из аварийного жилья действует в России с 2014 года. По информации Фонда ЖКХ, общая площадь аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года, составляет 11,37 млн квадратных метров. По данным на 1 сентября, в целом по стране программа была выполнена на 95%. Программа должна была завершиться 1 сентября 2017 года, однако в конце августа вице-премьер РФ Дмитрий Козак объявил о её переносе на 2018 год.

По данным на середину сентября, в Саратовской области программа переселения была выполнена на 74,9%. Ранее регион неоднократно входил в список субъектов РФ, которые могут не завершить программу расселения граждан из аварийного жилого фонда в срок. Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис в ходе визита в Энгельс усомнился, что Саратовская область в срок справится с программой расселения ветхого жилья.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции