СМИ: в 2018 году в России могут появиться автомобильные номера нового формата

В 2018 году в России могут появиться автомобильные номера совершенно нового формата. Как сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на информированный источник в правительстве,  из них планируется убрать цифровые коды регионов и увеличить количество букв и цифр до четырех.

"Скорее всего, будут вводить номера, похожие на европейские, – в них будет четыре цифры, четыре буквы, флажок и надпись RUS", - рассказал собеседник издания. Замена старых номеров на новые будет длиться несколько лет, в течение переходного периода действовать будут и те, и другие.

Предполагается, что новые номера появятся не раньше осени 2018 года. Необходимость подобных изменений источник "Газеты.Ru" объяснил постоянным ростом автомобилей в России.

Наличие планов по внедрению новых автомобильных номеров изданию также подтвердил источник в Госдуме. Кроме того, по его словам, в ГИБДД выступают за внедрение в номера специальных чипов, которые позволят считывать сведения о транспортном средстве удалённо.

"Нынешняя система не успевает за новыми автомобилями, приходится придумывать новые коды регионов, а это, конечно, неудобно, сегодня номеров не хватает", - отметил собеседник издания и добавил, что математикам необходимо придумать такую конфигурацию, "чтобы номеров хватило хотя бы на ближайшие 10 лет с учетом прироста автомобилей по 2 млн штук ежегодно".

При этом в секретариате первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова информацию об изменении формата автомобильных номеров не подтвердили. Высокопоставленный источник в ГИБДД заявил изданию, что никаких реформ в конфигурации номеров в ближайшее время проводить не планируется.

Напомним, о планах внедрения в автомобильные номера чипов стало известно в середине апреля. Необходимость в этом в Росдормониторинге объясняли тем, что грузоперевозчики стараются скрыть номера при прохождении автоматической системы весогабаритного контроля.

В конце июня глава ГИБДД Виктор Нилов заявил, что если Госдума одобрит изменения в законодательство о регистрации автомобилей, российские автовладельцы будут обязаны изготавливать автомобильные номера за свой счёт.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции