Собственникам квартир со сломанными счетчиками повысят стоимость коммунальных услуг

В квартирах с неустановленными или устаревшими счетчиками повысится оплата за коммунальные услуги на 1,5%. Об этом на сегодняшней пресс-конференции, посвященной изменениям ЖКХ в 2017 году, рассказала заместитель председателя по ЖКХ городской администрации Наталья Даниленко. По ее словам, один раз в 3 месяца будет проводиться проверка правильности показания счетчиков.

"Если в многоквартирных домах есть магазины или организации, договоры они станут заключать с ресурсоснабжающими организациями, а не с УК. Пока жители пользуются нормативами за общедомовые нужды, которые приняли в ноябре 2016 года. Решение о применении новых нормативов не будет требовать согласие собственников. Временно их не будут принимать на водоотведение и газ. Это продлится до 1 июля 2017 года", – пояснила Даниленко.

Также она рассказала о задолженности саратовцев по коммунальным платежам. "Динамика, к сожалению, не уменьшается, если говорить о платежах. Летом всегда возрастает, а в отопительный сезон она снижается. Задолженность у управляющих организаций за 2016 год увеличилась на 13 миллионов, что составляет 1%, а в 2015 году было в 5 раз больше. Население стало дисциплинированней. Но в целом задолженность достаточно большая", – посетовала чиновница.

В заключении конференции представители администрации заявили, что в 2017 году капитальный ремонт проведут в 1047 многоквартирных домах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции