Исследовательский холдинг «Ромир» провел социологический опрос и выяснил, как граждане РФ относятся к повышению пенсионного возраста. Оказалось, что реформу не поддерживают 92% жителей страны. Еще 8% россиян заявили, что одобряют эту идею.
Напомним, предлагается поднять возрастную планку выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 63.
Больше всего людей, положительно отозвавшихся об этом нововведении — это молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Здесь показатель возрастает до 12%. В остальных возрастных группах уровень неприятия достигает 92-93%.
Больше 50% граждан считают нынешний пенсионный возраст идеальным. Однако 32% заявили, что мужчины должны уходить на покой раньше — в промежуток с 50 до 58 лет, а 29% респондентов назвали лучшим возрастом выхода на пенсию для женщин 50 лет.
В 2012 году «Ромир» проводил похожий опрос. Тогда за аналог нынешней реформы высказалось около 20% россиян. Идеальным же возрастом называли 53 года для женщин и 58 лет для мужчин.
Стоит отметить, что в Саратовской области доля одобрения еще ниже — всего 1%.
Напомним, как сообщил спикер ГД Вячеслав Володин, нижняя палата парламента может рассмотреть соответствующий закон в первом чтении в июле этого года.
- Вячеслав Володин: спешка с законопроектом о повышении пенсионного возраста исключена
- Вячеслав Володин рассказал, когда Госдума обсудит повышение пенсионного возраста
- СМИ: правительство выбрало основной вариант повышения пенсионного возраста
- В правительстве придумали три варианта повышения пенсионного возраста
- Боятся не дожить: россияне рассказали, почему выступают против повышения пенсионного возраста
- Социологи выяснили, сколько россиян выступает за снижение пенсионного возраста
8 комментариев
Наверное это работники умственного труда ЧИНОВНИКИ.
А можно фото с Российскими пенсионерами!
Какой смысл этих опросов?? Всё равно же сделают как хотят.
Сейчас такие "опросы" будут проводить регулярно. И из раза в раз цифры "одобряющих" это будут расти. А по зомбоящику начнут показывать постановочные ролики с "опросами простых граждан" на улицах городов и весей нашей необъятной Родины. И число показываемых одобрямсов в них будет также неуклонно увеличиваться. Опять же, будет "расти"(на бумаге, разумеется), продолжительность жизни и уровень благосостояния пенсионеров.
Вопрос повышения пенсионного возраста как лакмусовая бумажка выявил всех друзей народа.
Суки!
Надо просто посмотреть какой процент кормных мест в России (депутаты, судьи, губернаторы и др у кормушки). Я думаю цифра будет близка. Плюс старые люди на пенсии, которые в силу старости думают что их сразу деньгами завалят, забыв при этом основной принцип: "Потерпите бабоньки, потерпите, коммунизм на горизонте." Вот так будет с прибавкой пенсий, проверено десятилетиями жития в этой стране.
Я тоже считаю, что люди должны - или, по крайней мере, должны иметь возможность - работать дольше, чем сейчас. У нас сейчас 55 лет - практически старость, предполагаю, что нормальную работу людям после этого уже не найти, один путь - на дачу копать грядки или на скамейки у подъезда.. Жуть. Лично я на пенсию вообще не собираюсь. Сколько хватит жизни и здоровья - буду работать. М.б. потому что работа любимая))
сегодня по ящику уже показали предпенсионеров радующихся закону. (правда у них работа и зарплата хорошая). а что делать тем кто перебивается случайными заработками?