Социологи выяснили, сколько россиян выступает за снижение пенсионного возраста

Почти половина россиян – 47% – выступает за снижение пенсионного возраста. К таким выводам пришёл Исследовательский центр портала Superjob по итогам соответствующего опроса.

При этом против понижения возраста выхода на пенсию 38% опрошенных, а ещё 15% не определились с позицией по этому вопросу.

Сегодня в России пенсионный возраст составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В последние несколько лет активно обсуждается вопрос о необходимость повышения этого порога. Эксперты обосновывают такую необходимость растущим разрывом между количеством работников, уплачивающих пенсионные взносы, и числом пенсионеров, что ведёт к росту дефицита Пенсионного фонда.

На большой итоговой пресс-конференции в декабре 2017 года президент Владимир Путин подчеркнул, что окончательного решения о повышении пенсионного возраста в России ещё не принято. В конце апреля премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство "стоит на пороге" обсуждения повышения возраста выхода на пенсию на законодательном уровне и решение по этому вопросу придётся принимать.

Выступая в Госдуме 8 мая перед голосованием по поводу утверждения его в должности главы нового правительства, Медведев пообещал, что кабмин в ближайшее время подготовит и представит в нижнюю палату предложения по повышению пенсионного возраста.

По данным HeadHunter, только 6% россиян одобряют идею повышения возрастного порога для выхода на пенсию ради роста ВВП, а 53% считают нынешний порог оптимальным. В Саратовской области эта доля ещё выше - 55%, а повышение пенсионного возраста одобряет всего 1%.

Источник: Superjob
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции