Социологи рассказали, какие блюда россияне предпочитают есть в будни

Большинство россиян по будням едят какой-нибудь суп – такой ответ дали 76%, а порядка 21% респондентов предпочитают обходиться без первого блюда. Об этом свидетельствуют данные опроса фонда "Общественное мнение".

Придерживаются определённого режима питания 47% россиян, а 52% этого не делают. 65% никак не ограничивают себя в еде, 17% соблюдают диету по медицинским показаниям, 10% - чтобы контролировать вес, 6% - по религиозным соображениям. При этом 25% респондентов заявили, что легко переносят ограничения в еде.

Удовлетворительным своё здоровье считают 45% респондентов, ещё 37% оценивают его как хорошее, а 18% - как плохое.

Напомним, Минздрав РФ в январе определил четыре основных критерия здорового образа жизни, которые должны выполняться одновременно: не курить, потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день, заниматься умеренной и высокой активностью (например, интенсивной ходьбой) не менее 30 минут ежедневно и потреблять не более 5 граммов соли в сутки.

Согласно результатам майского опроса ВЦИОМ, придерживаться принципов здорового питания стараются около 30% россиян. Доля жителей нашей страны, придерживающихся того или иного режима питания, постепенно увеличивается: в 2014 году таковых насчитывалось 49%, в 2015 - 51%, а в 2017 - 53%.

Материалы по теме:

Каждый третий россиянин старается соблюдать правила здорового питания

Названы четыре обязательных критерия здорового образа жизни

Глава Минтруда РФ предлагает добавить больше мяса и рыбы в потребительскую корзину

Стратегия здорового образа жизни Минздрава отклонена, потому что там не учтено материальное состояние россиян

Источник: РИА Новости
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции