Всероссийский центр изучения общественного мнения обнародовал результаты опроса о «социальном самочувствии россиян». Исследование проходило в сентябре этого года.
Социологи заявляют, что жители страны стали лучше оценивать свое материальное положение. В сентябре плохим его назвали 24% респондентов, что на 2% меньше, чем в августе. Средним свой достаток считают 60% опрошенных, а хорошим — 15%.
«Таким образом, индекс самооценки материального положения составил 51%, что на 3 процентных пункта больше, чем в предыдущем месяце», — сказано в результатах исследования ВЦИОМ.
При этом, по данным социологов, 46% граждан полностью удовлетворены своей жизнью. Еще 30% сказали, что жизнь устраивает их лишь отчасти. Совсем недовольны 23% россиян. Сообщается, что это на 2% меньше, чем в сентябре 2019 года.
Большая часть респондентов — 60% — уверены, что впереди страну ждет серьезный экономический кризис. Порядка 15% заявили, что худшие времена как раз сейчас, а 16% — что они уже позади.
«Индекс социального оптимизма составляет — 61%, то есть остается на уровне июня-августа после весеннего падения до -81% в апреле», — заключили во ВЦИОМе.
Напомним, по последним данным Росстата, чуть меньше 20 миллионов россиян живут за чертой бедности.
По данным экспертов, 375 тысяч жителей Саратовской области получают доход ниже прожиточного минимума.