Сегодня саратовский театр оперы и балета организовал творческую встречу с солистами Алексеем Михеевым, Кристиной Кочетовой, Татьяной Князюковой. Она приурочена к 90-летию балета.
Участники встречи хором задали артистам первый вопрос: «Как вы начали заниматься балетом, вас заставляли?». «Дико не хотел этого делать, мне вообще не нравилось. Я был дворовым мальчиком, даже сейчас остались эти замашки. Чтобы меня переключить, мама сначала отдала меня на баян. А там был балетный зал. Я выбрал стать артистом балета. Мне было семь лет», — ответил Алексей Михеев.
«Я ходила на танцы и рисование, мне ничего не нравилось, педагог меня ругала, а родители заставляли. В училище я поступала три раза, но это было мое желание. В итоге закончила с красным дипломом», — вспомнила Кристина Кочетова. «А я ходила в кружок, и там мне предложили заниматься балетом. Спустя 8 лет я стала балериной», — продолжила Татьяна Князюкова.

Затем одна из участников встречи спросила, какие солистам нравятся постановки: классические или современные. «И то, и то. Нелюбимых спектаклей не может быть», — ответил Михеев. Девушки в качестве любимых назвали такие, как «Легенда о любви», «Дон Кихот», «Жизель».
Зрители поинтересовались, какова насыщенность графика актеров и спросили, как они справляются. «А никак. Главное, чтобы зритель не понял. Нужно справляться. У нас большой опыт гастролей. За 15 дней в Греции дали 31 спектакль. „Щелкунчик“. Такое было первый раз, это невозможно. Это просто зарабатывание денег, это обман зрителя. Какие эмоции могут быть, если это девятый спектакль за три дня», — поделился Михеев.
Разговор о плотном графике перешел к вопросу о том, как актеры проводят свободное время и чем хотели бы заниматься, кроме балета. «Ночь никто не отменял. Ночные прогулки. Я был в Мексике, Японии, люблю Испанию, это моя любимая страна, там бы я остался жить. А еще я бы хотел попробовать свои силы в фотографии», — ответил Алексей.

Кристина Кочетова продолжила тему и поделилась впечатлениями от поездки в Одессу. Балету она предпочла бы детей, которых не планирует отдавать в ту же сферу. Татьяна Князюкова ответила, что кроме балета увлекается рукоделием. «Из творчества можно уйти только в творчество. Без театра невозможно жить», — не согласился с коллегой Алексей.
Артистов спросили, чего максимально можно достичь в балете. «Внутреннего удовлетворения», — сразу ответила Кристина Кочетова. Коллеги ее поддержали и признались в любви к саратовскому театру.