Сотрудники Центра по противодействию экстремизму опросили саратовского журналиста из-за новости украинского интернет-издания

Сотрудники центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Саратовской области отобрали у внештатного корреспондента ИА «Версия-Саратов» Антона Наумлюка объяснения по поводу размещения твита из социальной сети журналиста на страницах интернет-издания «Украинская правда». Фотографией с первомайской демонстрации в Саратове украинское издание проиллюстрировало новость о заявлении МИД Украины по поводу участия националистов в праздновании Дня солидарности трудящихся в России. Как подчеркнули сотрудники Центра «Э», они не нашли признаков правонарушений в действиях журналиста, однако вынуждены выполнить требование прокуратуры, проводящей проверку.

«1 мая я делал фоторепортаж с демонстрации активистов Народного ополчения Минина и Пожарского и нескольких социалистических движений, - пояснил Антон Наумлюк. – Сфотографировал колонну демонстрантов и разместил фото в своем твиттере. Позднее «Украинская правда» проиллюстрировала скриншотом из моего твиттера новость об обращении МИД Украины. Одно из саратовских информагентств, на мой взгляд, излишне вольно обошлось с информацией и в новости высказало утверждение, что «политики из сопредельного государства почерпнули информацию об акции в твиттере координатора Саратовского объединения избирателей (СОИ) Антона Наумлюка». Ни в сообщении МИД Украины, ни в тексте новости «Украинской правды» нет даже упоминания Саратова. Только иллюстрация, которая там, между прочим, не одна».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции