Создание системы обращения с ТКО названо самым масштабным событием Года экологии в регионе

Сегодня, 22 декабря, на заседании правительства Саратовской области рассматривался вопрос реализации плана мероприятий Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии на территории региона. С основным докладом выступил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов, который охарактеризовал проект ЗАО "Управление отходами" по созданию экологически безопасной системы обращения с ТКО в качестве наиболее масштабного события 2017 года в части экологического оздоровления Саратовской области:

"На территории Саратовской области с 2013 года создается современная, экологически безопасная система обращения с отходами. В Саратовском Заволжье система создана. 18 марта 2015 года введен в эксплуатацию 1-й пусковой комплекс в Энгельсе. 14 декабря текущего года завершено строительство второго пускового комплекса в Балаково. Достраиваются мусороперегрузочные станции в городе Саратове мощностью 175 тысяч тонн в год. До 2020 года планируется создание подобной коммунальной инфраструктуры – системы переработки отходов в Правобережье области", - сказал министр.

В качестве наиболее масштабного практического мероприятия по улучшению экологического состояния Саратовской области названо обеспечение 100-процентной загрузки мощностей Энгельсского и Балаковского мусороперерабатывающих комплексов и 18 мусороперегрузочных станций в районах Саратовской области. Это позволит предотвратить размещение в природной среде более 350 тыс. тонн твердых коммунальных отходов, которые ранее без предварительной сортировки и обработки направлялись на захоронение на санкционированные и несанкционированные свалки.

С января 2013 года ЗАО "Управление отходами" реализует концессионное соглашение по созданию систем коммунальной инфраструктуры - системы переработки и утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области. Общая стоимость объектов, созданных компанией во исполнение данного концессионного соглашения, превысила 2,1 млрд руб. В настоящее время ЗАО "Управление отходами" уже передало в собственность Саратовской области созданного имущества на сумму 1 млрд 443 млн руб без НДС. В 1 квартале 2017 года компания передаст в собственность Саратовской области все объекты, создание которых предусмотрено концессионным соглашением.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции