Специалисты: налог на недвижимость с 2015 года вырастет в 3-5 раз

Президент Владимир Путин подписал закон о модернизации и переводе на кадастровую стоимость налога на имущество физических лиц. Он начнет действовать с 2015 года, окончательно все регионы должны перейти на новую схему налогообложения до 1 января 2020 года. Теперь собственнику придется платить в год по 0,1% - 0,5% от кадастровой стоимости жилого дома, жилого помещения (квартиры или комнаты), гаража, машино-места, единого недвижимого комплекса, объекта незавершенного строительства, а также иного здания, строения, помещения и сооружения. По словам специалистов, кадастровая стоимость превышает инвентаризационную в среднем в 3-5 раз.

Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади этой квартиры. В отношении комнаты — 10 кв. м, жилого дома — 50 кв. м общей площади, следует из документа. При этом  ставка в 0,1% установлена для квартир, жилых домов, гаражей, машино-мест, хозяйственных строений (если их площадь не превышает 50 кв. м) и 0,5% - для иных зданий, строений, помещений, сооружений. Повышенный налог в 2% коснется недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 300 млн руб.

Регионам и муниципалитетам дается право повышать ставку до 0,3% и, наоборот, снижать ее до нуля, сообщает "Росбалт". Все существующие налоговые льготы для пенсионеров, ветеранов и инвалидов, освобождающие их от налога, сохранятся, но будут действовать только в отношении одного объекта недвижимости по выбору собственника.

В интервью "Коммерсанту" эксперт, управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев, пояснил, что имеющаяся сейчас кадастровая стоимость в 3-5 раз превышает сумму инвентаризационной стоимости, с которой взимался налог ранее. "Поэтому все-таки с точки зрения ежемесячных платежей даже при условии, что, допустим, сегодня уже 2020 год, то платежи за квартиру возрастут в три-пять раз, но так как он будет вводиться ступенью увеличения на 20% ежегодно, то я думаю, что это в какой-то мере смягчит введение этого налога", - заключил Ковалев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции