Специалисты по агломерации считают, что все 18-летние саратовцы знают два иностранных языка и не читают газету "Правда"

Саратовская агломерация является одной из наиболее крупных в стране. Об этом на заседании координационного совета по развитию Саратовской агломерации заявил министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин. По его словам, в настоящее время в агломерации проживает более 1,2 миллиона человек, что составляет практически половину населения области.

Помимо Саратовской в настоящее время принято решение о создании Новосибирской и Екатеринбургской агломераций. Профессор Международной академии архитектуры Елена Чугуевская рассказала, что фактически в России сложилось 36 крупных городских объединений с населением более 500 тысяч человек, при этом одна из них является многополюсной и включает несколько населенных пунктов в районе Кавказских минеральных вод. При этом далеко не все они развиваются комплексно.

"Каждая из агломераций состоит из ядра и периферии. Важным признаком агломерации является то, что жители периферии приезжают в центр чаще трех раз в неделю", - рассказала выступающая. По мнению Чугуевской, главной проблемой является то, что агломерация является не юридическим, а научным термином, а потому развивать агломерацию комплексно достаточно сложно. Изменить это можно путем объединения социальных и транспортных программ городов-членов агломерации.

Гендиректор ОАО " Гипрогор" Михаил Грудинин рассказал, что большая часть денег сосредоточена в 600 крупнейших агломерациях мира. "Важной чертой современности является то, что между собой стали конкурировать не столько регионы, сколько города. Заниматься поиском инвестиций в деревне можно, но сложно, потому люди голосуют ногами и переезжают в города", - рассказал он.

Также Грудинин охарактеризовал портрет типичного жителя агломерации. В качестве примера он рассмотрел 18-летнего саратовца. По мнению Грудинина, он отлично знает как минимум английский, а возможно и немецкий, "не читает газету " Правда" и является космополитом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции